Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Объявления

Одним из важнейших факторов вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации), регламентирующего отношения по оформлению недвижимости, охватывающего сферы кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимость, является объединение двух информационных ресурсов - Единого государственного реестра прав на недвижимость (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН) и созданного на их основе Единого государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Создание единого реестра, содержащего сведения о правах на недвижимость, об ограничениях и технических характеристиках, существенно упростило процедуры кадастрового учета и регистрации прав.
ЕГРН - это свод достоверных сведений об учтенном, т. е. поставленном на кадастровый учет, недвижимом имуществе и о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных сведений.
Качество данных ЕГРН, а также мероприятия, направленные на его повышение, являются одними из ключевых задач, стоящих как перед Росреестром, так и перед всеми владельцами государственных и муниципальных информационных систем. Качество информации напрямую влияет на функциональность той информационной системы, в которой она используется, поэтому задачи по повышению такого качества очевидны.
Существенными свойствами качества данных ЕГРН являются полнота, своевременность, достоверность, доступность и иные свойства.
Качественное ведение ЕГРН с обеспечением соответствующего взаимодействия с различными государственными и муниципальными информационными системами, в частности Федеральной налоговой службой, способствует наиболее полному и достоверному формированию налогооблагаемой базы и, соответственно, взиманию налогов с правообладателей объектов недвижимого имущества.
В целях повышения качества, полноты и достоверности данных, содержащихся в ЕГРН, основные усилия Управления Росреестра по Волгоградской области направлены на нормализацию сведений, полученных из унаследованных информационных систем.
В рамках повышения качества данных ЕГРН, проводятся мероприятия как посредством применения методики выявления и исправления ошибок (в том числе используя автоматические способы исправления сведений в отдельных случаях), так и посредством выявления и исправления технических и реестровых ошибок в текущей работе при осуществлении кадастрового учета и регистрации прав.
Независимо от типов имеющихся ошибок технологический процесс их выявления, анализа, исправления и контроля унифицирован и включает в первую очередь составление тематического перечня ошибок, проведение сравнительного анализа данного перечня на наличие ошибок в перечне, составленном за предыдущий период, в целях выявления динамики исправления существенных ошибок, а также причин возникновения новых, распределение перечня ошибок в соответствии с характером несоответствий (причины правового характера, технического, и т.п.), приведение в соответствие существенных характеристик, либо принятие решения о невозможности исправления с уведомлением правообладателя, формирование списка ошибок, исправление которых невозможно без заявления правообладателя или наличия необходимых документов в соответствии с Законом о регистрации.
Проведение сравнительного анализа по выявлению ошибок, которые появились вновь по сравнению с предыдущим периодом, и ошибок, которые были как в предыдущем периоде, так и в актуальном, ведется Управлением в текущем режиме и на постоянной основе и является на сегодня одной из актуальных задач, которую предстоит решать общими усилиями Росреестру, органам государственной власти и местного самоуправления еще в течение некоторого периода.
Созданная, для решения поставленной задачи технологическая схема детализируют каждый технологический процесс по выбранным процедурам и определяют действия его участников - Росреестра, Федеральной кадастровой палаты и многофункционального центра (МФЦ). Порядок действий определен также в зависимости от способа подачи документов на исправление технических и реестровых ошибок заявителем - в электронной форме или в бумажном виде при личном обращении в Федеральную кадастровую палату или МФЦ.
Общая картина нормализованной информации ЕГРН, служит индикатором качества проведенных Управлением работ по верификации сведений ЕГРН и определяет приоритетные направления в создании эффективного механизма контроля и анализа полноты и достоверности данных содержащихся в ЕГРН сведений.

Регламенты

Постановления

Администрация Захаровского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404478, Волгоградская обл.
Чернышковский р-н, х.Захаров
(844-74) 6-54-37


Яндекс.Метрика